ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ – ТАЛАНТЛИВЫЙ ГОРОД, ТАЛАНТЛИВЫЙ ГОРОД-ТАЛАНТЛИВАЯ СТРАНА

1 июня, в  Международный день защиты детей, более трехсот юных  талантливых ростовчан, вместе со своими родителями и педагогами собрались в кино-концертном зале Патриотического центра «Победа» на благотворительную акцию «Талантливые дети -талантливый город, талантливый город - талантливая страна».

«Центром развития юных талантов», при поддержке Администрации города и Правительства Ростовской области, проводилась благотворительная акция включающая в себя: подведение итогов деятельности в сфере поддержки одаренных и талантливых детей на региональном, всероссийском и международных уровня;  награждение победителей многочисленных проектов,  конкурсов и олимпиад; праздничный концерт.

Открывала  встречу и осуществила церемонию награждения экземплярами Большой международной энциклопедии  «Лучшие в образовании»  юным талантам, включенным в 2017 году,  медалями «Одаренный ребенок», и дипломами I степени «Национальная гордость Российской Федерации» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Николаевна Тутова. 

Среди них Штепа Ева – юная чемпионка по  фигурному катанию. Одержала 15 побед во всероссийских и международных соревнованиях. На одном из турниров ей предложили выступать за сборную Франции. Ева ответила: «Я хочу стать Олимпийской чемпионкой своей страны - России».

Истомин Максим – юный артист, с 4 лет играет в театре им. М. Горького в спектаклях: «Саранча», «Ребенок на прокат», «Брызги шампанского».  В спектакле «Тихий Дон», играя роль сына Григория Мелихова.

Карельян Александр – юный художник, автор 150 картин,  которые пользуются большим успехом на выставках в Армении, Черногории и других странах.

Купчик Юлия – художественно-одаренный ребенок, ее творческая коллекция составляет около 200 работ. Репродукции своих картин Юля дарит Детскому дому №7, реализуя  проект «Дети – Детям».

Нисаевы Дарья и Даниэлла – музыкально одаренные дети, авторы проекта «Оберегая природу – сохраним планету», создали памятки  «Законы сохранения природы для детей». Их используют в рамках воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях и школах.

Глядяев Евгений – интеллектуально одаренный ребенок. Дипломант  десяти международных олимпиад по истории.

Саркисян Милана – демонстрирует хореографическую одаренность. За два  года победила в двадцати хореографических конкурсах.

Усов Лев и Михаил- демонстрируют интеллектуальную одаренность авторы проекта: «Великая Отечественная война в лицах, событиях, памятниках», найдено и облагорожено на территории страны  6 памятников ВОВ.

Дипломы получили и  двадцать девять  талантливых детей демонстрирующие высокий уровень  развития разных сфер одаренности,  которые будут включены в Энциклопедию в 2018 году (Аксёненко Тимур,  Баша Даша,  Белицкая Мария, Вакало Оля, Волкова Настя, Дмитриев Богдан,  Дьяков Егор,  Ефремов Илья, Звонарева Елена,  Кащеева Ксюша,  Колимбет Иван, Колимбет Семен,  Куликовская Ева,  Лутков Марк,  Минкин Дима, Минакова Маша, Найденова  Юля,  Ноговицкий Ярослав, Полуэктов Никита, Прохорец Алина, Рогожина Лида, Сафонова Соня,  Синкин Марк, Толстой Илья, Швец Василиса,  Янкова Алина).

Так же Ларисой Николаевной  награждены медалями за вклад в развитие в образование руководители и педагоги, включенные в  2018 году в рубрику «Национальная гордость Российской Федерации», которые внесли значительный вклад в сферу поддержки одаренных и  талантливых детей:

руководитель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 84»-Кротова Евгения Игоревна;

музыкальный руководитель «Детского сада № 84»- Рожно Елена Алексеевна;

руководитель образцовой хореографической студии «Аврора»- Шишкалова Тина Павловна;

Иовина Анна  награждена дипломом о включении  в международную энциклопедию «Лучшие в образовании» как музыкально, литературно и интеллектуально одаренная личность, автор Гимна талантливым детям  России, победитель конкурса: «Талант года -2018»;

Победители областного закрытого конкурса «Школа-территория таланта»:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Песчанокопская средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.В. Алисова – руководитель Марина Владимировна Дудченко в номинации  «Руководитель года – 2018»,

Цапик Ирина Николаевна – учитель русского языка и литературы в номинации  «Педагог года-2018», ученики данной школы по результатам заседания межгосударственного экспертного совета включены в международную энциклопедию «Лучшие в образовании» (Стоволосова Екатерина,  Куриленко Галина, Лыков Илья).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Веселовская средняя общеобразовательная школа №1 – руководитель Галина Федоровна Евдакимова в номинации  «Руководитель года –2018»,

Голенева Анастасия Генриковна, заместитель директора по воспитательной работе в номинации  «Почет и слава –2018»ученики данной школы по результатам заседания межгосударственного экспертного совета включены в международную энциклопедию «Лучшие в образовании» (Максим Бондаренко, Дрововозов Ярослав, Барабулин Никита, Беркун Мария, Цой Анастасия, Мирошникова Софья, Жаданов Антон, Кучирова Лейла, Кришталенко Аделина, Козурман Антон, Затулина Яна, Лукашов Семен, Калякина Мария).

Акция проходила в форме праздничного концерта  и стала стартом долгосрочного проекта «Десятилетие детства – траектория таланта и успеха». Здесь впервые был исполнен «Гимн талантливым детям»  вокально-эстрадным  ансамблем «Успех» (руководитель Компаниец Ася Амбарцумовна - заслуженная артистка республики Дагестан) , написанный  и подаренный детям Центра, талантливой  юной поэтессой и композитором Анной Иовиной, в рамках созданной в Центре межнациональной коалиции в сфере поддержки одаренных и талантливых детей.

Михаил Алексеевич Герман начальник отдела по вопросам межнациональных отношений управления социально-политических коммуникаций областного Правительства наградил  активных участников  межнациональных областных  проектов «Фестиваль национального костюма в разных красках родины» (РООО  ПНКЦ «Полония Дона»-президент Вележинская И.Н.), «Дружба народов-надежный оплот» (РРАзНКА-президент Мустафаев В.Р.),  поддержанных Правительством Ростовской области (Аксененко Тимур, Булыгин Егор, Головинова Валерия,  Дегтярева Виолетта,  Звонарева Елена,  Злыгарев ИванТроицкий МирославИстомин Максим,  Карельян Александр,  Кащеев Максим Купчик Юлия, Лутков Марк,  Панченко Максим, Нисаева Даниэлла, Серов Матвей, Нисаева Дарья, Нисаев Даниил, Ноговицкий Ярослав, Овчаренко Виолетта, Саркисян Милана, Усов Лев, Усов Михаил, Швец Василиса).

Команда «Капитошка-1»,  победители проекта:  «Межнациональный музей-глазами детей» (Дьяков Егор, Толстой Илья, Полуэктов Никита, Каменный Вова, Пак Кира, Синкин Марк, Минкин Дима, Ефремов Илья, Коняева Анна, Корастелев Богдан, Князькова Полина, Лагерная Арина,  Москалева Вера, Огульчанский Даня, Полякова Амелия, Пай Лева, Найденова Маша).

Команда «Капитошка-1»,  победители проекта:  «Мир фантазий без границ» (        Вакало Оля, Волкова Настя,  Колимбет Иван, Колимбет Семен, Лазуренко Настя, Минакова Маша, Митусова Лиза,Михайленко Дима, Сидоров Вадим, Сидорова Арина, Токина Ева, Фирсова Настя, Фраш Катя, Шмарион София,     Юрин Олег, Дмитриев Богдан, Ляшенко Богдан, Филиппова Арина)

Представители национальных  национально культурных объединений  наградили талантливых детей.

Вице-президент РОО «Объединение корейцев Ростовской области» Александр Николаевич Эм наградил и вручил памятные подарки художественно-одаренным детям, которые к Чемпионату Мира по футболу-2018 написали  9 картин «Природа Южной Кореи» в рамках проекта Александра Михайловича Светличного «Дети Ростова-Рисуют Ростов» и украшающих Парк им. М. Горького. (Головинова Валерия, Дегтярева Виолетта, Сафонова Соня, Звонарева Елена, Кулишов Роман,  Никитина Настя, Разумов Ярослав, Воронков Максим, Швец Василиса).

РОО «Объединение корейцев Ростовской области», заняла 1 место в закрытом конкурсе «СМИ-территория таланта» по освещению деятельности и достижений талантливых детей в СМИ (газетах: «Каре Сарам-на-Дону», «Неделя Дона», автором большинства которых является Мария Николаевна Ким), изучающих корейскую культуру в 2018 году.

РОО «Объединение корейцев Ростовской области», является победителем закрытого конкурса «Сказка –территория таланта».

Руководитель информационных проектов РОО «Местной национально-культурной греческой автономии» Маркова Татьяна Геннадьевна наградила и вручила памятные подарки  Истомину Максиму  театрально-одаренному ребенку.

Центру развития юных талантов подарено  100 сценических костюмов для театрально-одаренных детей творческой театральной студии «Танаис», название которой дала Леонова Мелина Пантилеевна-председатель РОО «Местная национально-культурная греческая автономия».

РОО «Местная национально-культурная греческая автономия»  стала  победителем закрытого конкурса «Театр-территория таланта».

Председатель Ростовской региональной еврейской национально-культурной автономии Потапов Михаил Витальевич и  исполнительный директор Иовина Любовь Львовна наградили и вручили памятные подарки художественно-одаренному ребеноку Карельян Александру, который проникся историей возникновения самого крупного в России мемориала Холокоста на Змиёвской балке. (Здесь летом 1942 г. гитлеровцами было уничтожено около 27 тысяч мирных жителей, большую часть которых составляло еврейское население города). К празднованию Победы в ВОВ он нарисовал этот памятник в рамках проекта А.М. Светличного «Дети Ростова-рисуют Ростов» и занял 1 место в Международном конкурсе в г. Москва. 

Руководителю Центра Звонаревой Ольге Викторовне вручили медаль «Дружба народов-Единство России».

Ростовская региональная еврейская национально-культурная автономия является победителем закрытого конкурса «Культура –территория таланта.

Участников  многочисленных международных конкурсов талантливые детей прославляющих не только родной город, но и великую страну Россию поддержала письмом-обращением Мария Владимировна Захарова директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Чернышев Илья Николаевич атташе Представительства МИД России в  городе Ростове-на-Дону наградил и вручил памятные подарки Стадник Марку и Анне Гладких, победителям международного конкурса «International Educational Program SAGE: Students for the Advancement of Global Entrepreneurship в номинации «Социально-ответственный бизнес», которые создали проект детское телевидение «Детские секреты МиА», включающее рубрику «Школа межнациональной дипломатии», а так же Истомину Максиму –театрально-одаренному ребенку, отличающимуся высоким уровнем коммуникативных способностей, в рамках гастролей со спектаклем «Тихий Дон» по крупным городам страны дал самое большое количество интервью.

Елена Альбертовна Сафонова-начальник отдела развития социальной сферы Администрации города Ростова-на-Дону наградила и вручила памятные подарки победителям конкурсов:

«Район – территория таланта»:

За значительный вклад в формирование предметно-пространственной среды в сфере поддержки одаренных и талантливых детей Ворошиловского района награждена Микова Ирина Юрьевна, начальник отдела образования Ворошиловского района города Ростова-на-Дону в номинации «Руководитель года – 2018».

«Школа-территория таланта»:

муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа №107», г. Ростова-на-Дону

директор Чередников Игорь Анатольевич в номинации «Руководитель года – 2018».

Манцигина Элеонора Геннадьевна учитель русского языка и литературы,  победитель конкурса Президентских грантов и номинации «Педагог года -2018» и ее талантливые ученики: Ломакина Анна, победитель конкурсов «Отечество», «Открытие», «Юных экскурсоводов», «Сказок Тихого Дона», Вощилина Анастасия, автор коллекции  картин «Донские просторы» победитель международного конкурсов, Томашевская Софья,  Ковалев Алексей,  Великанова Любовь, победители Фестиваля Дружбы народов «Мы дружбою едины», Панчишко Полина, победитель конкурса «Прикладных дел мастера» в рамках областного этнокультурного образовательного проекта «150 культур Дона», Василиженко Анастасия. победитель 12 международных олимпиад.       

муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия № 52» – директор Светличная Светлана Владимировна в номинации  «Руководитель года – 2018»,

Литвин Галина Иззетовна учитель русского языка и литературы,

Антонов Валерий Владиславович – учитель истории  в номинации  «Педагог года -2018» и их одаренные ученики: победители областных конкурсов проводимых в рамках этнокультурного образовательного проекта «150 культур Дона»:  Костин Григорий, Сивак Ксения, Ерофеева Анастасия, Алексеева Ксения.

муниципальное автономное образовательное учреждение  «Донская реальная гимназия № 62» г. Ростова-на-Дону-руководитель Безгодько Светлана  Алексеевна в номинации  «Руководитель года – 2018»;

Буравченко Елена Валентиновна учитель начальных классов в номинации  «Педагог года – 2018»,

 «Хореографическая школа-территория таланта»-руководитель образцовой хореографической школы «Аврора» – Шишкалова Тина Павловна в номинации «Почет и Слава–2018»

 «Детский сад – территория таланта»:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 84 – руководитель Кротова Евгения Игоревна в номинации «Руководитель года -2018»;

музыкальный руководитель Рожно Елена Алексеевна в номинации «Педагог года –2018»;

Детский сад «Капитошка» – руководитель Пухова Татьяна Николаевна в номинации  «Руководитель года – 2018»:

Волкова Евгения Владимировна в номинации «Педагог года –2018»;

Найденова Ольга Сергеевна в номинации  «Педагог года – 2018»,

«Центр развития – территория таланта»:

Центр развития  «Кубик» руководитель Кащеева Виктория Евгеньевна в номинации «Руководитель года – 2018»,

«Библиотека-Территория таланта»:

Донская  государственная публичная библиотека-директор Евгения Михайловна Колесникова в номинации «Почет и Слава– 2018»;

Ростовская-на-Дону Городская централизованная библиотечная система

Джинибалаян  Сергей Манукович – директор «Ростовской-на-Дону Городской  Централизованной Библиотечной Системы» – в номинации «Почет и Слава– 2018»;

Ващенко Ольга Валентиновна – заместитель директора по работе с детьми МБУК Ростовской на Дону городской ЦБС в номинации «Почет и Слава– 2018»;

Центральная городская детская библиотека им. В.И. Ленина

Ульченко Елена Владимировна – заведующий отделом Центральной городской детской библиотеки им. В.И. Ленина в номинации «Почет и Слава– 2018»;

Герина Анна Александровна – методист по работе с детьми Центральной городской детской библиотеки им. В.И. Ленина в номинации «Почет и Слава».

«Семья-территория таланта» в номинациях:

«Семья года – 2018» - Семья Карельян  Веры и Артура;

«Семья года – 2018»- Семья Дорофеевой  Жанны и Купчик Вадима.

«Семья года – 2018»- Семья  Истоминых Алексея и Натальи

«Папа года– 2018» -Ноговицкий Ярослав;

«Мама года – 2018» -Пикуза Вероника;

«Мама года – 2018»-Дегтярева Анастасия.

Гербач  Валентин Владимирович  председатель Городского совета ветеранов, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке  наградил и вручил памятные подарки победителям  всероссийского проекта «Долг, Память и Честь»,  семейного проекта «Великая Отечественная война в лицах, событиях и памятниках» за активную жизненную позицию,  большой  вклад в сохранение исторической памяти  событий Великой Отечественной войны (Ломакина Анна, Усов Лев, Усов Михаил, Звонарева Елена, Ноговицкий Ярослав).

Светличный Александр Михайлович руководитель проекта «Дети Ростова – рисуют Ростов» вручил благодарственные письма и памятные подарки многократным участникам проекта, 300 рисунков которых радуют жителей и гостей Южной столицы (Аксененко Тимур, Калюкина Рита, Воронков Максим, Головинова Лера, Гоман Мирослава, Гоман Михаил, Гуторов Стас,  Уваров Даниил, Дегтярева Виолетта, Доронин Роман, Звонарева Елена, Карельян Вова, Карельян Саша, Кащеев Максим, Кондаков Саша, Кулешов Ярослав, Кулишов Роман, Купчик Юля, Лисицын Федя, Лутков Марк, Медведков Миша, Митяй Даниил,  Сепетенко Никита, Никитина Настя, Ноговицкий Ярослав, Овчаренко Виолетта, Пикуза Святослав, Разумов Ярослав, Сафонова Соня, Такиева Маша, Хвостиков Юра, Чистов Миша, Шаров Демид, Швец Василиса).

Приветственные письма-обращения и видео-обращения  в адрес учеников «Центра развития юных талантов» прислали  директор  Департамента информации и печати МИД РФ Мария Владимировна Захарова, председатель Экспертного совета энциклопедии «Лучшие в образовании»  Антон Владимирович Бруй,  лауреат международных конкурсов, артистка оркестра Мариинского театра (2009-2015), выпускница высшей школы музыки г. Штутгарта (2016) доцент по классу гобоя Татьяна Молярова ,  скрипач-виртуоз, артист и композитор, большой друг ростовского Центра юных талантов  Самвел Айрапетян.                                                            

Талантливых детей пришли  поздравить студенты ростовского медицинского института  из Зимбабве,  в сопровождении  О.С. Меликовой заместителя декана подготовительного факультета по обучению иностранных граждан, преподавателя кафедры русского языка . Они  исполнили  русскую народную   песню «Ой, то не вечер»,  показав хорошее знание русского языка и понимание содержания.  Своими талантами украсили концерт: хореографический ансамбль «Дружные ребята»  МБДОУ № 84 Советского района-музыкальный руководитель Рожно Елена Алексеевн, образцовая хореографическая студия  «Аврора» МБУ ДО ДДТ Железнодорожного района-руководитель Шишкалова Тина Павловна,  инструментальный ансамбль «Чагынпёль» с музыкальной композицией «Самульнори», художественный руководитель  Цой Алтынай Нурадиновна, театр-танца «Калинка» МБУ ДО ДДТ Советского района с танцевальной композицией «Греция»! художественный руководитель Абраменко Елена Анатольевна, образцовый хореографический ансамбль «Росинка» МБУ ДО ЦДТ Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону с танцевальной композицией «Вместе мы –Россия!»-руководитель Вербенко Ольга Викторовна, танцевальный коллектив «Шхина», художественный руководитель Людмила Ковриженко-Моисеева с танцевальной композицией «Еврейский танец», народный вокально-эстрадный  ансамбль «Успех», художественный руководитель Компаниец Ася Амбарцумовна  с музыкальной композициями «Аист на крыше»,  «Горжусь тобой Ростов», «Наш край Россия».